Главная » 2018 » Май » 27 » ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ - ТРОИЦА
19:07
ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ - ТРОИЦА

В Новослободском доме-интернате чтят народные традиции и отмечают их с проживающими по домашнему в теплой дружной компании.

Троица - воскресение, отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Это праздник в честь Отца и Сына и Святого Духа. В русской традиции праздник Троицы связывался прежде всего с почитанием растительности, расцвет которой приходился как раз на это время. Каждая деревня имела свой набор обрядов, но основные элементы сохранились у всех. Символом праздника, главным атрибутом многих обрядовых действий была береза. На растущих березах "завивали" ветви, переплетая их друг с другом, с травой, цветами, лентами. Ветки березы использовали наши предки в качестве оберега от нечистых духов. Ими украшали церкви, дома и хозяйственные постройки.

В субботу перед Троицей холлы и вход в здание дома-интерната  сотрудники вместе с проживающими нарядили в зеленый березовый наряд. В день Троицы состоялась развлекательная программа для проживающих. Ведущие напомнили им историю праздника, провели игры, конкурсы, песни. Проживающие охотно участвовали во всем. Праздник прошел на "Ура!". В заключении зал говорил "Большое спасибо за праздник!"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]