Главная » 2019 » Январь » 18 » С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
23:34
С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Согласно устоявшейся церковной традиции, дата Крещения или Богоявления Господня приходится неизменно в ночь с 18 на 19 января. Это один из самых известных двунадесятых праздников, который отмечают христиане, чтобы очиститься от грехов, приблизиться к Богу и ощутить его благодать. На Крещение 19 января 2019 года принято купаться в проруби (иордани), набирать воду из источников, посещать храм, творить добро.

Во время этого светлого дня вся вода – из источников, водоемов, из-под крана приобретает уникальные очищающие свойства. С ее помощью можно исцелять недуги, душевные и телесные хвори. Такая водица подходит для окропления помещений с целью улучшить в них атмосферу. Используется она для оздоровления заболевших людей и животных. Крещенская вода, освященная в Церкви, называется агиасма.

Набирать воду на Крещение можно уже 18 января, после вечерней литургии, это время называется Крещенский Сочельник. Священнослужитель проводит в храме обряд Водосвятия, а затем раздает освященную воду всем желающим.

Набранная в это время водица обладает чудодейственной силой. Многие люди запасаются свяченой водой впрок, чтобы в течение года пользоваться ею при необходимости.

Настоятель местного храма отец Кирилл провел обряд водосвятия. Святая вода была доставлена в дом-интернат для всех желающих. Рано утром 19 января наши бабушки и дедушки окропились и попили крещенскую воду и по желанию взяли с собой.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]