Главная » 2021 » Сентябрь » 27
Как защитить данные банковской карты и личные сбережения.

 

Как защитить данные банковской карты и личные сбережения.

Общие рекомендации:

Никому не сообщайте PIN-код, код подтверждения операции из SMS или CVC/CVV2-код карты, а также срок ее действия и на кого она зарегистрирована.

Храните карту в недоступном для посторонних месте и не передавайте ее в чужие руки (например, официанту для оплаты счета). Ее могут сфотографировать или переписать с нее данные без вашего ведома.

Для получения перевода достаточно сообщить только номер карты, другие данные не нужны. Не отправляйте фотографии карты, лучше перепишите ее номер вручную.

Для операций через банкомат используйте филиалы банков или специальные круглосуточные отделения. Через банкоматы неизвестных банков или фальшивые банкоматы (обычно установлены на улицах, в сомнительных офисах и торговых центрах) мошенники легко могут получить доступ к вашему счету, скопировав данные карты с помощью специальных устройств:

-самодельного считывателя магнитной ленты, который крепится к картоприемнику банкомата;

-накладной клавиатуры, запоминающей набранный PIN-код;

-миниатюрной скрытой камеры, направленной на клавиатуру.

Прежде чем вставить карту, осмотрите банкомат на наличие таких устройств. Как правило, они плохо или неаккуратно закреплены (видны следы клея, сколы), неплотно прилегают к поверхности банкомата, могут отличаться по цвету или размеру.Будьте бдительны, одалживая свой телефон — злоумышленники могут перевести деньги или совершить покупку с помощью запросов в банк по SMS или коротких команд (USSD).

Если вы потеряли карту или подозреваете, что ее данные стали доступны третьим лицам, карту необходимо заблокировать и перевыпустить.

 

Просмотров: 143 | Добавил: Elena | Дата: 27.09.2021 | Комментарии (0)