Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Как защитить данные банковской карты и личные сбережения.
15:42
Как защитить данные банковской карты и личные сбережения.

В рамках повышения квалификации  по программе  консультантов-методистов «Финансовое консультирование» :

Как защитить данные банковской карты и личные сбережения.

Общие рекомендации:

Никому не сообщайте PIN-код, код подтверждения операции из SMS или CVC/CVV2-код карты, а также срок ее действия и на кого она зарегистрирована.

Храните карту в недоступном для посторонних месте и не передавайте ее в чужие руки (например, официанту для оплаты счета). Ее могут сфотографировать или переписать с нее данные без вашего ведома.

Для получения перевода достаточно сообщить только номер карты, другие данные не нужны. Не отправляйте фотографии карты, лучше перепишите ее номер вручную.

Для операций через банкомат используйте филиалы банков или специальные круглосуточные отделения. Через банкоматы неизвестных банков или фальшивые банкоматы (обычно установлены на улицах, в сомнительных офисах и торговых центрах) мошенники легко могут получить доступ к вашему счету, скопировав данные карты с помощью специальных устройств:

-самодельного считывателя магнитной ленты, который крепится к картоприемнику банкомата;

-накладной клавиатуры, запоминающей набранный PIN-код;

-миниатюрной скрытой камеры, направленной на клавиатуру.

Прежде чем вставить карту, осмотрите банкомат на наличие таких устройств. Как правило, они плохо или неаккуратно закреплены (видны следы клея, сколы), неплотно прилегают к поверхности банкомата, могут отличаться по цвету или размеру.Будьте бдительны, одалживая свой телефон — злоумышленники могут перевести деньги или совершить покупку с помощью запросов в банк по SMS или коротких команд (USSD).

Если вы потеряли карту или подозреваете, что ее данные стали доступны третьим лицам, карту необходимо заблокировать и перевыпустить.

При использовании онлайн-банка

Установите надежный пароль для входа в онлайн-банк через мобильное приложение.

Подключите SMS-информирование и услуги мобильного банка. Так вы сразу узнаете о любых операциях по карте и сможете быстрее среагировать.

Откройте накопительный счет с возможностью пополнения и снятия денежных средств. Переведите на него основную часть суммы со счета вашей карты. На карте поддерживайте необходимый минимум для повседневных расходов.

Не входите в онлайн-банк с чужих устройств или из незащищенных сетей. Если это произошло, не забудьте выйти из онлайн-банка и очистить кэш браузера.

При оплате покупок в интернете

Выбирайте магазины, которые используют технологию 3-D Secure — перенаправление на страницу банка, выпустившего карту, где нужно ввести дополнительный код безопасности. Таким образом введенные вами данные останутся на стороне банка и не попадут в интернет-магазин, а идентификация личности произойдет по высланному банком одноразовому паролю.

Оформите виртуальную банковскую карту с ограниченным лимитом и сроком действия. С ее помощью можно оплачивать покупки в интернете, не компрометируя данные физической карты.

Оплачивайте покупки через известные платежные системы и сервисы (например, Visa, WebMoney, PayOnline, PayPal) — такие платежи надежно защищены.

Не переходите на сайт магазина, если в браузере появилось сообщение об интернет-мошенничестве. Например, Яндекс.Браузер отслеживает фишинговые сайты с помощью системы Protect и предупреждает о них пользователей.

Чтобы оплатить покупку в интернет-магазине, как правило, достаточно ввести номер и срок действия карты, данные держателя и защитный код (CVV2 или CVC2). Больше ничего указывать не нужно.

Если вы думаете, что с вашей карты незаконно списаны деньги

Если у вас есть другой счет, переведите на него деньги со счета карты. Для этого воспользуйтесь онлайн-банком.

Заблокируйте карту. Это можно сделать, позвонив на горячую линию банка или самостоятельно через онлайн-банк.

Обратитесь в службу поддержки компании, в пользу которой были списаны деньги. Возможно, этого будет достаточно для разрешения ситуации.

Обратитесь в банк за выпиской по операциям, которые совершили злоумышленники. Напишите заявление на оспаривание неизвестных транзакций.

Напишите заявление в полицию, приложите к нему выписку из банка.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!!!

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]