Главная » Архив материалов
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПРОЖИВАЮЩИХ

21 декабря прошло годовое общее собрание проживающих, на котором подводили итоги прошедшего года. На собрании выступили директор Л.А.Котосова, специалист по соцработе Дембская М.А. и ст. медсестра Королева Е.А.

Проживающим подробно изложили анализ предоставления социальных услуг, назвали нарушителей правил внутреннего проживания, отметили самых активных общественников среди проживающих, ознакомили с изменением в питании, с обеспечением  медикаментами и предоставлении медицинских услуг,  напомнили о новых тарифах на предоставления социальных услуг  на 2018г, о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил в жилых комнатах. Проживающим провели беседу на тему "Здоровый образ жизни" и показали слайды по теме "Кинезиотерапия".

Просмотров: 283 | Добавил: Elena | Дата: 21.12.2017 | Комментарии (0)

ПОДГОТОВКА К НОВОМУ ГОДУ

Подготовка к Новому году началась. Все суетятся в предверие праздника  и стараются украсить новогодними атрибутами свои рабочие места. У входа в здание встречает входящих Дед Мороз и Елка. По коридорам висит мишура, новогодние шары и фонарики. По лестнице мигает разноцветная  гирлянда. На окнах снежинки. В холлах сказочная зимняя красота.В столовой мигающий снеговик.  Вся обстановка создает приятное радостное настроение перед Новым годом.

Просмотров: 388 | Добавил: Elena | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ УЧЕНИКОВ НОВОСЛОБОДСКОЙ ШКОЛЫ

В учреждении прошла встреча проживающих с учащимися 3-4 классов Новослободской средней школы. Дети пришли познакомиться с творчеством проживающей Черниковой Раисы Михайловны. Она продемонстрировала детям мастер-класс по лепке картин из пластилина. Учила их основам лепки картин. Затем школьники попробовали сами сделать себе картину - елочку из пластилина на картоне. Встреча прошла на позитивной ноте. Все получили радость общения. Дети с удовольствием посмотрели выставку картин из пластилина. Школьники благодарили за теплый прием и изъявили желание еще пообщаться с проживающими.

Просмотров: 329 | Добавил: Elena | Дата: 18.12.2017 | Комментарии (0)

МЕДСОВЕТ

13 декабря 2017г состоялся расширенный медсовет с участием среднего медицинского персонала. Основной темой совета являлась тема «Повышение качества жизни лиц пожилого и старческого возраста». Повестка дня: 1. Повышение качества жизни пожилых людей, 2. Терапевтические аспекты в сохранении и укреплении здоровья лиц пожилого возраста,3. Физическая активность в пожилом возрасте, 4. Разное. Обсуждение организационных вопросов.  Директор учреждения сообщила слушателям об общих принципах и задачах в этой области.  Зав.отделением сказала о факторах риска для здоровья людей пожилого возраста и факторах улучшающих состояние их организма. Продемонстрирована презентация на  тему "Кинезиотерапия - гимнастика для мозга".  Принято решение провести подобное заседание с младшим медицинским персоналом и с проживающими.

Просмотров: 295 | Добавил: Elena | Дата: 13.12.2017 | Комментарии (0)

УЧЕНИЯ ПО ЭВАКУАЦИИ ПРОЖИВАЮЩИХ

В целях безопасности учреждения 12 декабря 2017г  прошла учебная тренировка по эвакуации проживающих в присутствии сотрудников МЧС Думиничского района. На учении присутствовали все работники дома-интерната. Вначале перед сотрудниками выступил главный государственный инспектор Думиничского района по пожарному надзору   
майор внутренней службы Сидоров А.А., который провел инструктаж по пожарной безопасности и призвал быть осторожными с огнем. Прозвучала пожарная сигнализация и все приступили к эвакуации проживающих. Сотрудники действовали согласно инструкции при возникновении пожара или чрезвычайной ситуации.   Эвакуации прошла за 12 минут. В заключении Сидоров А.А. подвел итоги эвакуации - Действия были грамотны и слаженны.

 

Просмотров: 277 | Добавил: Elena | Дата: 13.12.2017 | Комментарии (0)

С ДНЕМ МАТЕРИ !

Поздравить с Днем Матери проживающих в доме-интернате бабушек приехал творческий детский коллектив из Паликского дома культуры.Дети представили вниманию присутствующих песни , танцы, стихи, в которых звучали теплые слова благодарности и любви маме и бабушке. Ведущая директор ДК Вера Марковна проводила веселые песенные конкурсы с проживающими. Зрители дружно аплодировали юным артистам. Спасибо за прекрасный концерт!

Просмотров: 311 | Добавил: Elena | Дата: 24.11.2017 | Комментарии (0)

ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС

Избирательной комиссией Калужской области совместно с Калужской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» проводился конкурс творческих работ «Мой выбор!» среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими  возможностями здоровья (далее – Конкурс).   В Конкурсе принимали участие граждане с ограниченными физическими  возможностями здоровья, проживающие в Калужской области, в трех возрастных категориях:
- первая возрастная категория – будущие избиратели  (до 18 лет);
- вторая возрастная категория – молодые избиратели (от18 до 30 лет);
- третья возрастная категория – избиратели (старше 30 лет).  На конкурс были представлены работы, которые  соответствовали тематике конкурса: «Выборы в истории моей семьи», «Выборы в истории моей страны и области», «Мой голос – мой выбор» (стихи, проза, презентации, эссе, частушки, песни и другие литературные формы собственного сочинения, творческие работы декоративно-прикладного характера.)  

В третье возрастной категории Диплом первой степени и памятный приз получили проживающие нашего дома-интерната  Черникова Раиса Михайловна и Барчуковская Антонина Николаевна за панно из пластилина «Выборы. Равные Возможности» (ТИК Думиничского района г. Калуги); Диплом второй степени и памятный приз получил проживающий  Воробьев Виктор Александрович за видеоролик, снятый на тему «Мой голос – Мой выбор!» (ТИК Думиничского района)./2017/133_20_VI.doc 

От души поздравляем победителей областного конкурса!

 

Просмотров: 317 | Добавил: Elena | Дата: 23.11.2017 | Комментарии (0)

ДОСТУПНАЯ СРЕДА В ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ

В целях формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории Калужской области действует государственная программа Калужской области «Доступная среда в Калужской области», утвержденная постановлением Правительства Калужской области от 30.12.2013 № 744.

В рамках этой программы в нашем доме-интернате ранее приобретена "Бегущая строка", затем заменены перила на лестничных маршах. А теперь  приобретены и установлены  опорные поручни к раковинам в отделении милосердия, перекатные пандусы через пороги, откидные сиденья, переносные рампы, сигнальная желтая лента.

Выделенные средства освоены полностью.

Просмотров: 308 | Добавил: Elena | Дата: 17.11.2017 | Комментарии (0)

ВСТРЕЧА С ПСИХОЛОГАМИ НФ

Прошла встреча НФ "Здоровая страна"  РЦ "Вершина-Калуга"  с сотрудниками  и проживающими  ГБУКО "Новослободский дом - интернат для престарелых и инвалидов". Психологи РЦ "Вершина - Калуга" поделились особенностями составления графика дня для рабочей атмосферы развития личностных качеств зависимых. Также были подобраны мероприятия для проработки тревожных состояний: аутотренинги, тренинги визуализации, разбирались межличностные взаимоотношения.
Сотрудничество данного характера позволяет столкнувшимся с подобной проблемой более глубоко и реалистично понимать её, иметь инструменты взаимодействия, и находить эффективный подход для общения. Сотрудничество с РЦ "Вершина-Калуга" продолжается.

Просмотров: 403 | Добавил: Elena | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

ВТОРОЙ ОНЛАЙН СЕМИНАР ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ОРГАНИЗАТОРОВ КУРСОВ ПО ПРОГРАММЕ «Азбука Интернета»

19 октября 2017г Семинар прошел в 42 регионах РФ, в нем приняли участие около 700 представителей региональных министерств социальной политики, сотрудники библиотек и различных социальных учреждений, преподаватели вузов.

Участники семинара получили от нижегородских коллег-преподавателей подробную информацию о том, как организовать курсы, с чего начать, как правильно оборудовать класс, сформировать программу с учетом интересов, потребностей и возможностей слушателей конкретной группы и о многих других особенностях обучения пенсионеров работе на компьютере. В данном семинаре приняли участие специалисты Новослободского дома-интерната психолог Цвелодуб Л.В. И специалист по социальной работе Дембская М.А., которые проводят занятия по обучения компьютерной грамотности проживающих.

Выступление Заместителя управляющего ОПФР по Республике Башкортостан А.Г.Хабирова было посвящено одному из важнейших вопросов организации курсов: он рассказал о возможности получить финансовую поддержку со стороны ПФР и местной администрации.

Из студий в Рязани и Серпухове были сделаны доклады о практике использования материалов программы «Азбука интернета» на курсах, организованных отделением Союза пенсионеров по Рязанской области и Серпуховским городским домом ветеранов. Следует отметить, что серпуховчане полгода назад были слушателями первого семинара для преподавателей курсов по «Азбуке интернета» и ко времени приглашения на второй семинар у них появился опыт, которым они смогли поделиться с новыми участниками программы.

Просмотров: 313 | Добавил: Elena | Дата: 25.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 52 »