Главная » Архив материалов
V НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

5 и 6 октября 2017 года в Москве V Национальной конференции «Общество для всех возрастов» российские и зарубежные эксперты обсудили вопросы, связанные с созданием в России современной системы заботы о пожилых людях, появлением среды для здорового долголетия и формированием позитивного отношения общества к зрелому возрасту. Всё это должно позволить нам встречать старость без страха и с достоинством.

Участие в конференции приняла наша делегация, которую представляли директор Котосова Л.А. и специалист по социальной работе Дембская М.А.

 Все тематические разделы конференции, объединенные под общим названием «Старикам тут место», были посвящены честному и открытому обсуждению практических решений, включая такие острые и сложные вопросы, как: возможности и препятствия для полноценной жизни в зрелом возрасте, а также выстраивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб.

Просмотров: 380 | Добавил: Elena | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

ПОБЕДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА

На основании Постановления Избирательной комиссии Калужской области №79/12-VI от 30 мая 2017 года принято решение о проведении конкурса творческих работ "Мой выбор" среди избирателей и будущих избирателей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Проживающие дома-интерната заинтересовались этим конкурсом и приняли решение участвовать в нем. Были поданы заявки в Территориальную Избирательную Комиссию Думиничского района. Работа закипела. В голову приходило много идей. Нужно было выбрать самую актуальную. На помощь проживающим пришли молодые грамотные специалисты - специалист по соцработе Дембская М.А. и кульорганизатор Цвелодуб Л.В. Они направили каждого в нужное русло, подобрали исходный материал. Проживающие увлеклись творческими поделками. Работы получились разнообразные. Когда все было готово работы отправили в комиссии.

И вот итог - наши прживающие победители отборочного этапа областного конкурса! Воробьев В.А. - диплом 1 степени и ценный подарок в номинации "Прикладная"за видеоролик "Мой голос - мой выбор!". Черникова Р.М, и Барчуковская А.Н. - диплом 2 степени и ценный подарок в номинации "Прикладная" за пано из пластилина "Выборы. Равные возможности". Фетисов А.Ю. и Беляева Р.С. - диплом 3 степени и ценный подарок в номинации "Прикладная" за аппликацию в технике торцевания "Все на выборы".

Поздравить их с победой приехал председатель ТИК Думиничского района Романов С.В. и председатель ВОИ Думиничского района Болтнева Е.Г.  В адрес проживающих звучали самые теплые слова благодарности и поздравления.

Просмотров: 299 | Добавил: Elena | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

КЛУБ

Клуб "Литературная свеча" частый гость в нашем доме. Проживающие любят общаться с участниками клуба. Встречи проходят интересно и насыщено. На этот раз "Литературная свеча" подготовила тему встречи "Звезды советской эстрады 60-70 годов". В сооветствии с темой звучал рассказ, демонстрировался фильм и исполнялись песни этих лет. Проживающих познакомили с творчеством Тамары Миансаровой, Ларисы Мондрус, Анны Герман, Гелены Великановой, Валерия Ободзинского, Вадима Мулермана. Песни исполняли работники Думиничской школы искусств.            Присутствующие внимательно слушали , а потом дружно аплодировали.

Просмотров: 291 | Добавил: Elena | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

ВЕЧЕРНИЕ ПОСИДЕЛКИ ПОД БАЯН

Музыкальные посиделки проводятся ежедневно. Сегодня посиделки проходят теплым осенним вечером. Культорганизатор Поцеловкина М.И. собрала в кружок любителей-песенников и под баян поют песни своей молодости. Самый звучный голос у Черниковой Р.М. Она активно участвует во всех музыкальных мероприятиях. Среди любителей музыки есть и мужчины. Вахрушев А.В. с удовольствием поет песни на посиделках. У всех веселое и бодрое настроение..

Просмотров: 394 | Добавил: Elena | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

ОСВОЕНИЕ СРЕДСТВ ПО ПРОГРАММЕ

Учреждению выделены денежные средства из федерального бюджета по программе "Доступная среда". За счет этих средств приобретена "Бегущая строка" , установлены перила на лестничных маршах. Внешний вид лестничных маршей улучшился, стало светлее и эстетичнее. Осталось приобрести опорные поручни под раковины, перекатные пандусы, телескопическую переносную рампу, откидные сиденья в ванные комнаты.

Просмотров: 344 | Добавил: Elena | Дата: 13.09.2017 | Комментарии (0)

СОТРУДНИЧЕСТВО С РГНКЦ МОСКВА

Сотрудничество с Российским геронтологическим научно-клиническим центром города Москвы началось в августе 2017г. Четверо наших проживающих были госпитализированы на обследование в Центр. Одному проживающему Ильюшину Н.А. проведена операция по замене сустава. 11 сентября они выписаны домой. Фельдшер Годзелих Л.А. сопровождала проживающих в Москву и обратно. Теперь отправлены на обследование 2 человека. Огромная благодарность врачебному и среднему  медицинскому персоналу Центра за внимательность и профессионализм!

Просмотров: 421 | Добавил: Elena | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ЧАСТУШКИ-СТАРУШКИ

17 августа прошла юмористическая развлекательная программа "Частушки-старушки". Программа посвящена Яблочному спасу. Ведущие одеты в костюмы старушек. Проводят различные конкурсы и поют частушки под баян. Гуляние проходит на свежем воздухе. Накрыт сладкий  стол. На столе яблочный пирог, конфеты  и самовар. Всем весело, все активно участвуют и поют песни.

Просмотров: 376 | Добавил: Elena | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Музыкальная терапия -  это хороший способ разнообразить досуг пожилого человека. 
С помощью музыки можно оказать существенную психологическую поддержку больному или пожилому подопечному, можно восстановить эмоциональный фон и даже вывести из психологического кризиса.  Это верный способ для получения эмоциональной разрядки. Именно с музыкальными произведениями связаны многие положительные ассоциации. Музыка способствует хорошему настроению, дает положительную зарядку надолго и помогает справиться с различного рода депрессиями. Благотворное влияние на пожилых людей оказывают мелодии времен их молодости.

В учреждении часто проводятся различные музыкальные программы, выступают художественные самодеятельные коллективы. Музыкальные посиделки проходят 2 раза в неделю. Проживающие охотно принимают участие в них. Они любят петь песни своей молодости под баян. Посиделки проводит кульорганизатор Поцеловкина Мария Ивановна.

Просмотров: 475 | Добавил: Elena | Дата: 14.08.2017 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

Сегодня состоялся спортивный праздник ко Дню физкультурника для проживающих в доме-интернате. Программа была насыщенной: бег с препятствиями, метание мяча, боулинг, хоккей с мячом, дартс, гольф, баскетбол, спортивные загадки и другие.

Программу вели специалист по соцработе Дембская М.А. , психолог Цвелодуб Л.В. и инструктор ФК Зябрева В.В.  В начале ведущие сказали немного о истории праздника, а затем приступили к соревнованиям. На празднике приняли участие 27 человек. Все активно участвовали в конкурсах.  Зрители поддерживали выступающих аплодисментами.

Главный приз - Шарлотка достался самой активной участнице проживающей Митиной В.В.

Просмотров: 345 | Добавил: Elena | Дата: 11.08.2017 | Комментарии (0)

КОМНАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ

С целью снятия психоэмоционального напряжения, устранения агрессивности и создания положительного внутреннего психологического фона, для пожилых людей, в учреждении успешно реализуется  Комната психологической разгрузки (сенсорная комната), как метод оздоровления граждан пожилого возраста. Сенсорная комната используется для проведения сеансов с пожилыми гражданами, не удовлетворенных своим психологическим состоянием, физическим самочувствием или возникшей жизненной ситуацией. Комната релаксации используется для того, чтобы обучать выдержке, расслаблять, успокаивать и наполнять энергией людей преклонного возраста. Сенсорная среда с релаксирующей музыкой чрезвычайно универсальна и способна положительно влиять на состояние пожилого человека, какими бы ни были его особенности. Такие «волшебные путешествия» в сенсорной комнате, проводятся психологом  в процессе групповой работы с гражданами пожилого возраста и помогают им ощутить уют, психологический комфорт, настроится на позитивное восприятие и общение с окружающими их людьми.

Просмотров: 1063 | Добавил: Elena | Дата: 10.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 »